воскресенье, 23 июня 2013 г.

25 июня Президиум ВАС рассмотрит 3 ключевых спора: по НДС, налогу на прибыль и страховым взносам (Анонс)


Результаты рассмотрения этих дел представляют большой интерес


25 июня (во вторник) Президиум ВАС планирует рассмотреть 3 важнейших спора, которые возможно коснутся или уже коснулись достаточно большого количества налогоплательщиков и плательщиков фискальных страховых взносов.
О двух из них (по НДС и по налогу на прибыль) я уже упоминал в блоге, поэтому просто напомню о них еще раз. А о споре по страховым взносам скажу отдельно.

 
НДС (подробнее – здесь)

 
Фабула: Налогоплательщику доначислен НДС с операции по передаче работникам новогодних подарков. При их приобретении он не реализовал свое право на вычет по НДС, поскольку полагал, что дальнейшая передача подарков является необлагаемой НДС операцией. При доначислении НДС налоговый орган не уменьшил сумму налога на положенный в такой ситуации налоговый вычет, поскольку он не был отражен налогоплательщиком в декларации.

Вопрос: Обязан ли налоговый орган при доначислении НДС с операции по реализации имущества учесть незадекларированную сумму вычета по данному налогу, имея подтверждающие документы и учитывая наличие позиции Президиума ВАС, изложенной в постановлении от 26.04.2011 №23/11 о том, что право на вычет по НДС может быть реализовано только при условии отражения вычета в налоговой декларации?

 
Налог на прибыль (подробнее – здесь)
 
Спор о возможности ретроспективного применения льготной (нулевой) ставки по налогу на прибыль в отношении дивидендов, выплачиваемых в пользу материнской компании. Речь идет о применении нормы подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ, которая до 1 января 2011 года и после этой даты действовала в разных редакциях (старой и новой).

Вопрос: Распространяются ли новые условия применения льготной ставки налога на прибыль в отношении дивидендов, выплачиваемых за прошлые периоды, когда действовали еще прежние условия применения льготы?


Страховые взносы

 
Фабула: Общество на основании приказа выплатило своим работникам премии к новому году, не исчислив и не уплатив с них страховые взносы, поскольку, по его мнению, эти премии не связаны с исполнением работниками трудовых обязанностей.

Вопрос: Связана ли единоразовая выплачиваемая работникам к празднику премия с выполнением трудовых обязанностей и подлежат ли обложению страховыми взносами такие премии?

Комментариев нет:

Отправить комментарий