суббота, 15 июня 2013 г.

Имеют ли обратную силу новые условия применения нулевой ставки по налогу на прибыль в отношении выплаты дивидендов? (Анонс Президиума ВАС)


25 июня Президиум ВАС планирует рассмотреть интересный как с теоретической, так и с практической точки зрения налоговый спор о возможности ретроспективного применения льготной (нулевой) ставки по налогу на прибыль в отношении дивидендов, выплачиваемых в пользу материнской компании.

Речь идет о применении нормы подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ, которая до 1 января 2011 года и после этой даты действовала в разных редакциях. Вот для сравнения их тексты:

Редакция до 01.01.2011: К налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов, применяются следующие налоговые ставки:

1) 0 процентов - по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 50 процентам общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов, и при условии, что стоимость приобретения и (или) получения в соответствии с законодательством Российской Федерации в собственность вклада (доли) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарных расписок, дающих право на получение дивидендов, превышает 500 миллионов рублей.

Редакция с 01.01.2011: 0 процентов - по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 50 процентам общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов.

Эта новая редакция применяется в отношении дивидендов, начисленных за 2010 год и последующие периоды.

То есть в новой редакции данной нормы, действующей с 01.01.2011 исключены слова «и при условии, что стоимость приобретения и (или) получения в соответствии с законодательством Российской Федерации в собственность вклада (доли) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарных расписок, дающих право на получение дивидендов, превышает 500 миллионов рублей».

Проблема заключается в том, что период начисления дивидендов, момент их начисления и момент выплаты не совпадают во времени и при изменении условий применения льготной ставки по ним становится актуальным вопрос о том, распространяются ли новые условия применения льготной ставки налога на прибыль в отношении дивидендов, выплачиваемых за прошлые периоды, когда действовали еще прежние условия применения льготы.

В деле, которое планирует рассмотреть Президиум, события развивались следующим образом.

Налогоплательщик в 2011 году принял решение о выплате дивидендов за 2008-2010 годы и применил к этой выплате ставку налога на прибыль 0%. При этом в отношении дивидендов, выплаченных за 2008 и 2009 годы, не выполнялось условие о стоимости доли (вклада) в уставном капитале более 500 миллионов рублей.

В связи с невыполнением этого условия и применением нулевой ставки в отношении дивидендов, выплаченных за эти периоды, налогоплательщику был доначислен налог на прибыль.

Суды, рассматривавшие это дело, признали такое доначисление правомерным, исходя из того, что критерием, имеющим определяющее значение для разрешения вопроса о применимой налоговой ставке, является не момент выплаты дивидендов, а период формирования прибыли, из которой в последующем будут выплачены дивиденды.

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, указав, что в судебной практике имеется и иной подход к разрешению аналогичных споров.

Согласно противоположного подхода, внесенные Федеральным законом № 368-ФЗ изменения (об исключении условия о 500 миллионов рублей) направлены на улучшение положения налогоплательщиков, поскольку по сравнению с ранее действовавшей  редакцией пункта 3 статьи 284 Кодекса в рамках нового правового регулирования налогоплательщикам, претендующим на применение налоговой ставки 0 процентов в отношении полученных ими доходов в виде дивидендов, необходимо соблюдать не три, а два условия: о размере доли участия в процентном отношении к уставному капиталу и сроке владения ею.
Содержащееся в пункте 2 статьи 5 Федерального закона № 368-ФЗ условие направлено на разрешение вопроса о действии во времени внесенных этим Законом изменений и не содержит дополнительного ограничения, отсутствующего в пункте 3 статьи 284 Налогового кодекса, в виде запрета на применение налоговой ставки 0 процентов в случае выплаты дивидендов за счет нераспределенной прибыли прошлых лет.
Результат рассмотрения данного спора должен стать известен 25 июня.

С судебными актами по данному делу вы можете ознакомиться здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий