пятница, 19 июня 2015 г.

ВС разберется с налогообложением НДС код-шеринговых операций


    15 июня 2015 года судья ВС РФ Татьяна Завьялова передала на рассмотрение Экономической коллегии ВС дело № А40-140893/2013, исход которого будет интересен всем авиакомпаниям, участвующим в т.н. код-шеринговых отношениях с другими авиакомпаниями. Рассмотрение дела назначено на 28 июля этого года.
       Практика код-шеринга широко распространена в гражданской авиации и основана на соглашениях, заключаемых между авиаперевозчиками. Код-шеринг (совместная эксплуатация рейсов) — форма сотрудничества между авиакомпаниями, когда одно направление обслуживается двумя или несколькими перевозчиками. При этом одна из авиакомпаний непосредственно выполняет рейс, а другая авиакомпания является партнером на направлении с правом продажи билетов на рейс под собственным кодом.
В рассматриваемом деле налогоплательщик применил в отношении указанных операций налоговую ставку 0% на основании подп. 4 п. 1 ст. 164 НК РФ. В соответствии с данной нормой налоговая ставка 0 процентов применяется при реализации услуг по перевозке пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположены за пределами территории Российской Федерации, при оформлении перевозок на основании единых международных перевозочных документов.
Налоговый орган посчитал неправомерным применение авиакомпанией ставки 0%. По его мнению, налогоплательщик реализовал иную услугу, а именно - услугу предоставления иностранному лицу мест для перевозки пассажиров, которая не указана в подп. 4 п. 1 ст. 164 НК РФ, как облагаемая по ставке 0%.

Суды трех инстанций согласились с позицией налогового органа, поскольку авиакомпания не заключала договор перевозки с пассажиром и не выдавала билет, а заключала соглашение с иностранной авиакомпанией, по условиям которого предоставляла места для перевозки пассажиров в обмен на такую же услугу, что позволяет считать спорную операцию как услугу по фрахтованию части воздушного судна с экипажем, обложение которой по ставке 0% не предусмотрено.
Судья ВС Татьяна Завьялова, передавая дело на рассмотрение Экономической коллегии ВС, отметила, что  Существо отношений код-шеринга предполагает, что в рамках данного соглашения его стороны не оказывают услуги по перевозке непосредственно друг другу. Фактическим получателем услуги является авиапассажир, при этом авиапассажир вне зависимости от оформления авиабилетов тем или иным партнером имеет равные права, в том числе право на предъявление претензий фактическому перевозчику.
В такой ситуации перевозка собственных пассажиров и пассажиров партнера на международных авиалиниях должна иметь одинаковые налоговые последствия в виде обложения НДС по ставке 0%.
Применение различных налоговых последствий к одинаковым по своему содержанию хозяйственным операциям в зависимости лишь от того, на чьем бланке оформлен билет пассажиру, является прямым нарушением принципа экономической обоснованности налогообложения, установленного п. 3 ст. 3 НК РФ.

Судебные акты по делу здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий