понедельник, 29 июня 2015 г.

АС ВСО: имущественный вычет у работодателя в виде возврата НДФЛ, исчисленного с начала года, не предоставляется (Постановление АС ВСО от 16.06.2015 по делу № А33-10957/2014)




Продолжается разнобой в судебной практике по вопросу о том, вправе ли работник получить имущественный вычет по НДФЛ у работодателя (в виде возврата удержанной суммы НДФЛ), начиная с начала налогового периода (календарного года), если подтверждение налогового органа о праве на данный вычет он представил где-нибудь только в середине округа. Либеральную позицию по этому вопросу занимают АС СЗО и АС УО, консервативную – АС ЗСО, и вот к нему присоединился еще и АС Восточно-Сибирского округа (дело № А33-10957/2014). Верховный Суд, как известно, пока тоже не может однозначно определиться по этому вопросу.
В деле, рассмотренном АС ВСО, по мнению организации-работодателя (налогового агента), из положений ст. 220 НК РФ следует право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета с начала налогового периода вне зависимости от момента предоставления налогового уведомления налоговому агенту, следовательно, выводы судов о возможности применения последнего только с месяца обращения к налоговому агенту противоречат указанным нормам налогового законодательства.
Суд с такой позицией не согласился. По его мнению, из положений ст. 220 НК РФ следует, что право на получение имущественного вычета у налогового агента предопределяется совокупностью юридических фактов и связано с моментом их возникновения, а корреспондирующая обязанность налогового агента по предоставлению такого вычета возникает с момента подтверждения инспекцией наличия такого права у налогоплательщика.

Таким образом, имущественный вычет предоставляется налоговым агентом с момента получения им заявления, предусмотренного п. 8 ст. 220 НК РФ, и применяется ко всей сумме дохода, начисленной налогоплательщику нарастающим итогом с начала налогового периода, при этом исчисленная, удержанная и перечисленная в бюджет до возникновения права на вычет сумма налога на доходы физических лиц не может быть квалифицирована как излишне удержанная, следовательно, пересчет и возврат исчисленной и удержанной суммы налога за предыдущие месяцы налогового периода не производятся.
Судебные акты по данному делу здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий