четверг, 22 мая 2014 г.

В ГосДуму внесен законопроект о поправках в главы 21, 23 и 25 НК РФ


Председатель Комитета ГосДумы по бюджету и налогам Андрей Макаров 21 мая внес в ГосДуму уже четвертый по счету за две недели свой законопроект. Это законопроект № 527250-6 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Им предусматривается внесение изменений в главы 21, 23 и 25 части второй НК РФ. Вот лишь некоторые из них:

1). НДС. Поправки в ст.ст. 148, 164, 165 НК РФ направлены на урегулирование вопроса, связанного с транзитными перевозками воздушными судами грузов с технической посадкой на территории РФ. До 01.01.2011 (т.е. до вступления в силу ТК ТС) воздушные перевозчики применяли ставку 0% по НДС при таких перевозках, что позволяло возмещать им стоимость «входного» НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным этими перевозчиками при такой технической посадке.
Предлагаемые законопроектом поправки предлагают механизм, который позволит применить ставку 0% к транзитным перевозкам, осуществляемым воздушным транспортом.
2) НДФЛ. В ст. 217 предлагается внести поправки, предусматривающие расширение перечня доходов, не облагаемых НДФЛ. В частности, предлагается снять ограничение, в соответствии с которым не облагаются налогом только единовременные выплаты (т.е. не более одного раза в течение одного налогового периода). Это связано с тем, что в чрезвычайной ситуации оказать необходимую помощь в один этап (единовременной выплатой) не всегда представляется возможным, а повторное оказание материальной помощи ведет к возникновению у пострадавших граждан обязанности по уплате НДФЛ.
3) Налог на прибыль. Действующие положения абзаца четвертого п. 3 ст. 256 НК РФ предусматривают безусловное исключение реконструируемых (модернизируемых) свыше 12 месяцев основных средств из состава амортизируемого имущества с прекращением начисления амортизации. В то же время в ряде случаев такие объекты продолжают использоваться налогоплательщиком в деятельности, направленной на получение дохода. В связи с этим, предлагается признавать амортизируемым такие основные средства, которые находятся на реконструкции и модернизации свыше этого срока, в случае если они в процессе реконструкции или модернизации продолжают использоваться налогоплательщиком в деятельности, направленной на получение дохода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий