среда, 26 июня 2013 г.

Президиум ВАС РФ рассмотрел спор о том, нужно ли облагать страховыми взносами новогодние разовые премии работникам (Постановление Президиума ВАС РФ от 25.06.2013 № 215/13)


Постановление принято в пользу Пенсионного фонда

25 июня Президиум ВАС рассмотрел спор о правомерности доначисления страховых взносов на сумму выплаченных работникам организации единовременных премий к Новому году.

Судебные акты по делу: здесь
Видеозапись рассмотрения дела: здесь

Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций рассмотрели этот спор в пользу организации, исходя из того, что конкретный размер премии к праздникам и обязательность ее выплаты не были предусмотрены системой оплаты труда общества, то есть, спорные суммы премий выплачивались не в связи с достижениями в работе конкретного работника, и их размер не зависел от результатов труда конкретных работников и их трудового стажа. Размер разовой премии для выплаты конкретным работникам определялся усмотрением руководителя предприятия.
На основании этого, суды признали неправильным вывод управления Пенсионного фонда о занижении страхователем базы для начисления страховых взносов на сумму премий, выплаченных работникам к Новому году, в спорном налоговом периоде.

А вот при рассмотрении дела Президиумом последний отменил судебные акты нижестоящих судов и принял постановление в пользу Пенсионного фонда. О том, что стало причиной такого решения, мы узнаем только из мотивировочной части Постановления Президиума по этому делу (через 2-3 месяца). Пока же можно отметить, что в ходе своего выступления представитель Пенсионного фонда отметила следующие моменты:
-  премия это выплата стимулирующего характера;
- премия выплачивалась только работникам предприятия (а не бывшим работникам и ветеранам производства);
- ее размер определялся индивидуально по каждому работнику.
Следовательно, премия напрямую связана с исполнением работника своих трудовых обязанностей и носит стимулирующий характер (и, соответственно, должна облагаться страховыми взносами).

Комментариев нет:

Отправить комментарий