вторник, 21 мая 2013 г.

Суд признал правомерной определение рыночной стоимости земельного участка на дату, когда тот еще не был поставлен на учет (Анализ Постановления ФАС СЗО от 13.05.2013 по делу № А13-9878/2012)


Оспаривание кадастровой стоимости «задним числом» набирает обороты


 
После принятия знаменитого постановления Президиума ВАС РФ от 28.06.2011 № 913/11  о возможности оспаривания утвержденной кадастровой стоимости земельных участков и заменой ее в реестре на рыночную стоимость практика такого оспаривания стремительно растет, ведь это отличнейший способ снизить размер земельного налога или арендной платы по соответствующему земельному участку, которые привязаны к его кадастровой стоимости.
При этом все чаще заявители пытаются оспорить кадастровую стоимость «задним числом», т.е. сделать так, чтобы отчет оценщика об определении рыночной стоимости земельного участка определял эту стоимость не на дату составления этого отчета, а на некоторую предшествующую дату (например, на дату, на которую кадастровая стоимость определена нормативным правовым актом субъекта РФ).
И в некоторых случаях им удается это сделать достаточно эффективно. Рассматриваемое дело интересно тем, что в нем отчет оценщика об определении рыночной стоимости земельного участка определял эту стоимость не просто на давно прошедшую дату, а на дату, когда спорный земельный участок еще не существовал и не был объектом кадастрового учета. Отчет был составлен 18.04.2012 года, а рыночную стоимость он определял по состоянию аж на 01.01.2007, хотя на государственный кадастровый учет спорный участок был поставлен только 27.09.2010.
И удивляет даже не то, что суды всех трех инстанций поддержали в данном деле собственника земельного участка, а то, как они это мотивировали.
Суд кассационной инстанции указал следующее. «Довод подателя жалобы, о том, что суды необоснованно установили рыночную стоимость земельного участка по состоянию на 01.01.2007, то есть на дату, на которую земельный участок еще не был выделен, отклоняется. Учитывая, что первоначально кадастровая стоимость определена на основании Постановления N 2154, которое устанавливает кадастровую стоимость земельных участков в составе земель населенных пунктов Вологодской области по состоянию на 01.01.2007, для объективного сравнения рыночной стоимости с установленной кадастровой стоимостью, рыночная стоимость определена на ту же дату. Таким образом, истец обоснованно представил отчет независимого оценщика с определением рыночной цены земельного участка на 01.01.2007».
То есть, вот до чего додумался суд: для объективного сравнения рыночной стоимости с установленной кадастровой стоимостью, (а такая объективность возможна, если взять соответствующие показатели на одну и ту же дату) в расчет берется не кадастровая стоимость на момент составления отчета оценщика, а рыночная стоимость на дату утверждения кадастровой оценки! И все это делается еще и на фоне того, что на дату определения рыночной стоимости земельный участок еще не был поставлен на кадастровый учет.
Пока не известно устоят ли судебные акты по данному делу, не будет ли оно передано в Президиум ВАС с последующей отменой этих актов, но дело в любом случае представляет интерес для всех налогоплательщиков, которые еще только задумываются над оспариванием кадастровой стоимости принадлежащих им земельных участков.
Судебные акты по данному делу: здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий