воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Какие выплаты работникам должны были облагаться страховыми взносами в 2010 году?


14 МАЯ ПРЕЗИДИУМ ВАС РАССМОТРИТ ОДИН ИЗ КЛЮЧЕВЫХ СПОРОВ ПО ФИСКАЛЬНЫМ СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ, ИСЧИСЛЕННЫМ ПО НОРМАМ 2010 ГОДА


История дела: В ходе проверки, проведенной Управлением пенсионного фонда, обнаружилось, что проверяемое общество не включило в облагаемую базу для исчисления страховых взносов 2010 года следующие выплаты  в пользу работников:
1) единовременное пособие в связи с выходом на пенсию;
2) дополнительную материальную помощь в связи со смертью членов семьи;
3) материальную помощь одиноким матерям (отцам), вдовам, воспитывающим детей без мужа (жены);
4) материальную помощь работникам, являющимся многодетными матерями (отцами);
5) материальную помощь работникам, имеющим на иждивении ребенка-инвалида;
6) частичную компенсацию стоимости стоматологических услуг;
7) компенсацию стоимости санаторно-курортных и туристических путевок;
8) возврат сумм, оплаченных за услуги автотранспорта.
В связи с этим по итогам проверки обществу были доначислены страховые взносы, пени и, кроме того, оно было привлечено к ответственности по ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах».
Суды первой, апелляционной и кассационной инстанции отказали обществу в признании недействительным решения Управления о доначислении суммы взносов, пени и штрафа. Но коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, мотивируя это отсутствием единообразной арбитражной практики относительно обоснованности начисления страховых взносов на вышеуказанные выплаты в пользу работников (Определение ВАС РФ от 01.03.2013 № ВАС-17744/12)(см. здесь).
Так, суды, рассматривавшие данное дело, исходили из того, что спорные выплаты произведены обществом в рамках трудовых отношений, в связи с чем являются объектом обложения страховыми взносами и подлежат включению в базу для их начисления.

В тоже время есть и другая позиция судов, согласно которой сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют оплату их труда. Так, например, выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являются оплатой труда работников (вознаграждением за труд), в том числе и потому, что не предусмотрены трудовыми договорами.
Таким образом, такие выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов (Постановление ФАС СЗО от 02.10.2012 по делу А66-10586/2011)(см. здесь).
Примечательно, что и данное постановление и вышеприведенное определение ВАС касались одного и того же плательщика взносов и одних и тех же платежей.

Итак, Президиуму предстоит ответить на вопрос: что было в 2010 году первично для целей исчисления страховых взносов – наличие трудовых отношений как таковых, в рамках которых производились выплаты работникам, или же трудовой (зарплатный) характер этих выплат?
Подчеркну, что речь идет именно о выплатах, произведенных в 2010 году, поскольку редакции ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ отличаются друг от друга.
Изначально (в 2010 году) эта норма звучала так: «Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам».
А с 2011 года данная норма стала действовать в следующей редакции: «Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений…».
Как видим, разница налицо хотя бы потому, что выплаты, предусмотренные коллективным договором или соглашением, не подпадают под понятие «выплаты по трудовым договорам», но зато относятся к выплатам в рамках трудовых отношений.
      О результатах рассмотрения этого дела я обязательно сообщу как только они станут известны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий